苏州市应急管理局

互动交流
热点解读
热点解读
当前位置: 首页 > 互动交流 > 热点解读

1、特种作业证(如电工证、焊工证等)复审时,需要在该证期满60天前申请,还是60天之内都能申请?

答:根据原国家安监总局《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(第30号令)二十二条规定:特种作业操作证需要复审的,应当在期满前60日内,由申请人或者申请人的用人单位向原考核发证机关或者从业所在地考核发证机关提出申请,并提交下列材料:

(一)社区或者县级以上医疗机构出具的健康证明;

(二)从事特种作业的情况;

(三)安全培训考试合格记录。

备注:一般持证者的误解是有效期满前60天内向培训机构提出培训申请就是复审。而《安全培训考试合格记录》是需持证者报名参加培训机构开办的有关操作项目培训并经应急管理部门考试合格才能获得。建议可选择其它培训机构。1苏州民生职业培训中心苏州市解放东路258号周林678680082张家港市安全生产教育培训中心张家港市杨舍镇暨阳东路252号李忠177015607333常熟市安全生产培训中心常熟市虞山南路55号单惠明136015711454昆山市开发区大明安全技术服务中心昆山市人民北路西街18号范坤明137062660615吴江区安慧创新职业培训学习吴江区经济技术开发区长安路650号任刚153701036016吴江区新世纪安全技术培训中心吴江区经济开发区中山北路316号陆雪平139127971007太仓市安宣安全技术服务有限公司太仓市东仓南路108号肖超139157988817昆山市安全生产培训中心昆山市北门路2121号施兰577382508苏州市东吴职业技术培训中心吴中区东吴南路165号濮建荣136062125089苏州相城区万安安全培训服务中心相城区润元南喜庆路1号阙燕明6586555110苏州顺通职业技术培训服务有限公司苏州工业园区若水路1号孙耀坤6255714111 苏州高新区安达职业培训学校苏州市高新区朝红路168号许月明6672130012 江苏安培网教育科技发展有限公司--曾建军18913552708


2.有关安全员C证、B证、A证的申请和注销问题?

答:安全员C证、B证、A证由住建部门经培训考核合格后颁发,您可以向市住建局安监站(65237021)进行详细咨询。

3.辐射安全方面的培训?

请您向市环保部门(12369)进行详细咨询。

4.注册安全工程师?

报考注册安全工程师请您向市人社部门(12333)进行咨询。